Женщина и алкоголь — гремучая смесь

Почему женщинам алкоголь запрещен?Недаром говорят, что сочетание «женщина-алкоголь» можно назвать не только рискованным, но даже опасным. Ведь очевидно, что алкоголь иначе действует на женщин, чем на мужчин. И если после пары рюмок мужчины, казалось, практически не ощущают никакого эффекта, женщины становятся сонными, глупыми или чрезмерно эмоциональными.

Хотя мужчины пьют больше алкоголя и делают это чаще, чем женщины, представительницы слабого пола страдают от более тяжелых последствий от употребления алкоголя. Они быстрее пьянеют, страдают от более острых физических симптомов и становятся неадекватными.

Данные клинические наблюдения подтверждаются результатами серьезных научных исследований.

Доклад о состоянии здравоохранения Гарвардской медицинской школы под названием «Употребление алкоголя и злоупотребление им» обнаружили, что женщины страдают от последствий, связанных с алкоголем, почти в два раза сильнее, чем мужчины.

Исследование указало на ряд факторов, способствующих этому — наиболее убедительным из которых является физическое различие, которое существует между мужчинами и женщинами.

Почему алкоголь иначе влияет на представительниц слабого пола?

1. Стенки их желудка имеет меньше фермента, который называется алкогольдегидрогеназа (АДГ). Поскольку АДГ служит для обмена веществ и для расщепления употребленного алкоголя, то его уменьшенное количество означает, что в кровь попадает больше спиртного. Из-за этого один алкогольный напиток имеет в два раза более сильное воздействие на женщину, чем на мужчину.

2. Женское тело имеет меньше жидкости и больше жира, чем мужское. Поскольку вода способна разрушать алкоголь, уменьшенное ее содержание означает, что алкоголь быстрее овладеет организмом. Дополнительный жир означает, что алкоголь останется в теле женщин на более длительный период.

Очевидно, что действие алкоголя на женщин более негативно. Представительницы слабого пола, злоупотребляющие алкоголем, подвергаются гораздо большему риску повреждения их мозга, а также развитию гепатита и цирроза печени. После употребления алкоголя они испытывают больше стыда, а также страх потерять любовь и уважение близких.

Каждая женщина, которая решается выпить алкоголь, должна знать, что его эффект может быстро прогрессировать от невинного, выраженного в игривом настроении, до разрушительных последствий как для здоровья, так и для психики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.