Варикоз летом: Как уменьшить дискомфорт?

Для того чтобы варикоз не прогрессировал, следует избегать всех источников тепла и охлаждать ваши ноги каждые 15-20 минут. Также советуем забыть о таких средствах, как горячий воск для депиляции: это очень вредно при расширенных венах.

Если вы страдаете от такой проблемы, как варикоз или хроническая венозная недостаточность, то вы конечно знаете, что летом при высоких температурах дискомфорт становится больше. Увеличивается давление, боль и появляется чувство усталости в ногах. Испанское общество Ангиологии и Сосудистой хирургии (SEACV) делится с нами простыми, но важными рекомендациями, которые помогут нам улучшить качество жизни и в полной мере наслаждаться жарким летом, несмотря на варикоз.

Специалисты госпиталя Рамона Кахаль в Мадриде (Испания) говорят нам, что, несмотря на то что основной причиной варикоза является генетический фактор, иногда такие проблемы, как ожирение или сидячий образ жизни, могут также способствовать его появлению.

Однако с приходом лета и повышением температуры за окном любой человек, страдающий от венозной недостаточности, может столкнуться с рядом проблем. Им стоит уделить внимание, чтобы вовремя принять меры предосторожности:

  • Происходит расширение вен
  • Увеличивается задержка жидкости в организме (отеки)
  • Повышается давление и появляется боль
  • Повышается риск появления тромбов
  • Усиливаются боли в ногах и опухают лодыжки

Следует ясно понимать, что не существует способов чудесного излечения при варикозном расширении вен. Мы можем улучшить наше состояние при помощи упражнений и выполнения определенных рекомендаций. Однако в некоторых случаях эту проблему можно решить только с помощью хирургической операции.

Помните также, что варикоз — это не только эстетическая проблема: ведь он является результатом неисправности клапанов в венах нижних конечностей. Они расширяются, растягиваются, и кровоток замедляется.

Таким образом, для начала необходимо обратиться к врачу, чтобы он наблюдал за состоянием ваших варикозных вен, начать принимать выписанные им лекарства, а когда наступит лето, применить на практике эти простые рекомендации, которые, уверены, будут вам полезны.

Медицинский журнал «Врачи и пациенты» предлагает нам некоторые интересные стратегии, одобренные Испанским Союзом Флебологов (CEF) и Испанским Обществом ангиологии и сосудистой хирургии, упоминавшимся выше.

Таким образом, предлагаем запомнить эти простые советы:

1. Избегайте прямого воздействия тепла
Мы прекрасно понимаем, что, когда приходит лето, вы любите полежать на пляже или у бассейна, чтобы хотя бы немного загореть.

Однако вы должны быть очень осторожными, потому что высокие температуры способствуют расширению варикозных вен. От этого проблема лишь усугубляется. Пожалуйста, обратите внимание на следующие советы:

Загорайте в периоды наименьшей жары (до 10 часов утра и после 5 вечера).

Если вам необходимо выйти на улицу в часы наивысшей солнечной активности (что крайне не рекомендуется в этом случае), нанесите защитный крем на ноги, а если вы на пляже или у бассейна, то обливайте ноги прохладной водой через каждые 15 — 20 минут.

Врачи предупреждают, что лучше избегать любых источников тепла, если у вас варикозное расширение вен. Поэтому, например, не стоит делать депиляцию горячим воском.

2. Больше движения!

Гуляйте по песку в часы наименьшей солнечной активности. Песок активизирует наше кровообращение и это очень полезно.
Если вам предстоит долгое путешествие на автомобиле, поезде или самолете, вы должны знать, что долгая неподвижность усугубляет варикоз.

Какой же совет? Разминайте ноги всякий раз, когда это возможно, используйте компрессионные чулки, также можно массировать икры по направлению вверх до колена и делать круговые движения лодыжками.

Ходите босиком по берегу: морская вода оказывает очень полезное воздействие на вены.

Больше плавайте, вы сразу же почувствуете большое облегчение при осуществлении любых упражнений в воде. Это также способствует активизации венозного кровотока.

3. Удобная одежда и обувь
Отложите в сторону все узкие брюки. Лучшими летними вариантами являются парео или длинные хлопковые платья, которые также помогут защитить вас от солнца.

Позаботьтесь об удобной обуви: если каблук ваших летних босоножек выше 4 см, то поверхность опоры для ног уменьшается и, следовательно, это препятствует нормальному венозному кровотоку.

Избегайте носков, которые пережимают икры и лодыжки. При необходимости используйте терапевтические носки с компрессией.

4. Избегайте запоров
Летом запоры кишечника являются частым явлением. Поскольку мы много путешествуем, ездим на экскурсии и едим непривычную пищу, наше тело перестает работать «как часы» и поход в туалет превращается в некоторую проблему.
Как объясняют врачи, все это в конечном итоге приводит к накоплению жидкости и токсинов, что в свою очередь влияет на наш варикоз.

Не забывайте пить много воды, а также есть продукты, богатые клетчаткой, например, свежие фрукты. Лето — это довольно»опасный» сезон, когда легко можно набрать пару лишних килограммов. Избегайте этого.

Придерживайтесь сбалансированной диеты и не переедайте, и тогда ваше общее состояние здоровья значительно улучшится!

В заключение повторим: чтобы летом забыть на время о вашем варикозе, очень важно избегать источников тепла и воспользоваться возможностью плавать в море или бассейне. Вы почувствуете значительное облегчение!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.