Революция в хирургии: создан клей «для разбитого сердца»

Американские химики представили уникальное вещество, которое может прилипать практически к любым поверхностям, в том числе и влажным. Это вещество позволило создать революционный медицинский клей, избавляющий от необходимости зашивать раны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«Природа часто предлагает нам элегантные пути решения обыденных проблем. Главное — понимать, где нужно искать эти решения и как их можно увидеть на фоне всего остального. Мы крайне рады тому, что эта технология, родоначальником которой послужила скромная улитка, может стать основой для новых методик лечения ран и проведения хирургических операций», — рассказывает Дональд Ингбер из Гарвардского университета (США).
«Донором» идеи стал сухопутный слизень Arion subfuscus. Его можно встретить в лесах и на полях Западной и Центральной Европы. Как поясняют химики, он вырабатывает особую клейкую субстанцию, которая не растворяется в воде и хорошо прилипает к поверхности даже самых мокрых листьев, грибов и грунта. Подобный суперклей помогает слизню выживать, так как хищники просто не могут отлепить его от поверхности, к которой он прицепился. Исследователи изучили состав природного клея и разработали его искусственный аналог.

Созданное вещество склеивает живую кожу и любые ткани тела, включая ткани сердечной мышцы. Проведенные на органах животных эксперименты показали, что клей не только прочно соединяет ткани, но и не вызывает каких-либо побочных эффектов вроде раздражения или некроза.

Этот материал, как предполагают ученые, можно использовать и для других целей, например, для создания «липких роботов» и специальных капсул, которые могли бы прикрепляться к определенным точкам внутри организма и постепенно высвобождать лекарство.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.