Популярные лекарства от давления и стенокардии признаны опасными

Кардиологи из Европейского сообщества пришли к выводу, что ряд препаратов, которые сегодня активно применяются в медицине для лечения высокого кровяного давления и стенокардии, могут быть опасны для здоровья.

Речь идёт о лекарствах, содержащих нифедипин: если это вещество накопится в организме в больших количествах, то это может привести к летальному исходу пациента.

При этом у препаратов на основе дигидропиридина и амлодипина такого побочного эффекта выявлено не было.

«Исследование показало, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин действительно безопасен. Эти результаты, возможно, придётся принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата», — резюмировал доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.

Ранее сообщалось, что в некоторых лекарствах на основе валсартана обнаружен потенциально опасный канцероген. По некоторым оценкам, на рынке в России могло быть около 8 млн упаковок лекарственных средств, в составе которых было вредное вещество. В настоящее время лекарственные препараты с содержанием китайского валсартана отозваны как в США, так и в странах ЕС.

Источник: www.stoletie.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.