Онищенко призвалповысить цены на крепкий алкоголь и запретить энергетики

Помощник председателя правительства, в прошлом глава Роспотребназдора Геннадий Онищенко призывает полностью запретить продажу энергетических алкогольных напитков и сокращать реализацию крепкого алкоголя.

По словам Онищенко, введение «сухого закона» в 80-е годы в СССР сначала дало резкое сокращение смертности, а затем здоровье людей стало стремительно ухудшаться из-за низкокачественного алкоголя. Поэтому путь борьбы с «алкоголизацией населения» должен быть постепенным и продуманным, считает он.

«Я бы начал с энергетических напитков, которые только 15 лет назад появились и спаивают наших детей. Здесь нужно однозначно запрещать и вытравливать их из нашей торговой сети, несмотря на псевдолиберальные визги о том, что мы нарушаем права человека», — цитирует Онищенко ТАСС.

Также «нужно убирать тяжелый алкоголь», добавил он. Кроме того, по мнению помощника премьер-министра, цены на алкогольную продукцию следует повышать.

Онищенко полагает, что Россия была малопьющей страной до прихода к власти Петра Первого. По словам экс-главы Роспотребнадзора, иностранцев в Москве до Петра Первого селили отдельно — в Лефортовской слободе. Иностранцы употребляли алкоголь часто, тогда как русские люди пили «только по праздникам». «С приходом Петра Первого ситуация резко изменилась, он сам поддался влиянию Лефортовской слободы и заставил Русь пить», — заключил Онищенко.

http://politrussia.com/news/onishchenko-prizvalpovysit-tseny-413/

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.