О чем может рассказать ваша походка

Не топай, как слон! Уважаемые читатели, вы когда-нибудь говорили эту фразу своему ребенку? А от своих родителей слышали? Как минимум, где-то, когда-то – наверняка!

Ни ребенок, ни взрослый человек никогда не станет «топать, как слон», если у него правильная осанка. Звук его шагов не будет слышен. А когда люди при ходьбе как будто печатают землю своими шагами и звук очень громкий, это значит, что-то не в порядке с осанкой.

Осанка и походка — в чем связь? Мнение остеопата

Но самое неприятное в этой ситуации не звук, который может раздражать коллег, домашних, а последствия такой ходьбы – изнашивание суставов из-за повышенной нагрузки. Когда человек «бьет» землю, логично, что хрящи, сухожилия, кости, связки, суставные капсулы – все они нагружаются больше обычного.

Но природа нас не задумывала таким образом. Поэтому «топот» во время ходьбы – это показатель, что тело не сбалансировано, суставы выстроены неправильно и движение в суставах идет по неправильным осям. Нагрузка на ноги возрастает, по сути, им приходится нести больше килограммов из-за дисбаланса, и человек сильнее «топает» по земле.

Это один из симптомов, на который мы, врачи-остеопаты, всегда обращаем внимание, так как признак хорошо выстроенного тела — отсутствие шума при ходьбе.

И когда этот «показатель» меняется, мы понимаем, насколько хорошо и успешно мы выполнили свою работу.

Автор Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.