Ишемическая болезнь сердца: кто в зоне риска

Ишемическая болезнь сердца является основной причиной инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, которые приводят к ранней смерти и инвалидности. Распространенная патология длительное время развивается без симптомов, поэтому к врачу пациенты попадают с осложнениями, утрачивая работоспособность и возможность жить без ограничений.

При ишемической болезни сердце не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ. Сердечная мышца работает не в полную силу, нарушаются многие жизненно важные процессы, ухудшается самочувствие. На ранней стадии можно предотвратить опасные изменения, поэтому важно знать основные симптомы и признаки ишемии.

Причины ишемической болезни: кому следует насторожиться

Заболевание часто возникает при атеросклерозе сосудов, которые закупориваются холестериновыми бляшками. Они откладываются на стенках артерий, перекрывая кровоток. Среди распространенных причин осложнения:

  • генетическая предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы;
  • ожирение любой степени;
  • нерациональное питание, увлечение фаст-фудом, жареными и жирными блюдами;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • артериальная гипертензия;
  • эндокринные нарушения, менопауза у женщин.

Врачи делят все факторы риска на неустранимые и устранимые. К первой группе относятся врожденные заболевания, опасная наследственность и возраст старше 40 лет, после которого повышается вероятность развития ишемической болезни сердца.

В группе риска – вредные привычки и болезни, с которыми можно и нужно бороться:

  • курение;
  • лишний вес;
  • алкоголь;
  • неправильное питание;
  • сахарный диабет;
  • гиподинамия.

У женщин изменения в строении сосудов начинаются в период менопаузы. Снижается выработка гормонов, которые отвечают за эластичность и регенерацию тканей, повышается уровень холестерина. Может увеличиваться вес, что негативно влияет на работу сердечной мышцы.

Симптомы и первые признаки ишемической болезни

Заболевание имеет несколько стадий. На начальной многие симптомы практически не проявляются, поэтому человек не знает о развитии ишемической болезни. Внимательно прислушивайтесь к собственному организму и обращайтесь к кардиологу, если заметите следующие признаки:

  • после легкой физической нагрузки возникает тяжесть и распирание в груди;
  • неприятное жжение под лопаткой, отдающее в руку;
  • приступы быстрого сердцебиения и «трепетание» сердца;
  • ощущение замирания.

По мере развития болезни человека беспокоит частая одышка после ходьбы, слабость и сонливость. Мозг не получает достаточно кислорода, поэтому снижается работоспособность, преследует ощущение усталости. На поздней стадии часто беспокоит боль в груди, головокружения и нарушение сердечного ритма при малейшей нагрузке.

Профилактика ишемической болезни: модифицируем образ жизни

Врачи уверены, что в 90% случаев заболевание можно предотвратить, если помнить о профилактике. Важно полностью изменить образ жизни, чтобы устранить возможные факторы риска:

  1. Правильно и полноценно питаться, не переедать, отказаться от вредных продуктов.
  2. Заниматься спортом, не забывать об утренней гимнастике. Если не хватает времени на посещение спортивного зала, больше гуляйте пешком, ходите по лестнице, танцуйте вместо лежания на диване.
  3. Избавляйтесь от вредных привычек: курения, пристрастия к слабоалкогольным напиткам.
  4. Избегайте стрессовых ситуаций, во время повышенных эмоциональных нагрузок не отказывайтесь от седативных препаратов.
  5. Соблюдайте режим отдыха, обязательно высыпайтесь не менее 8 часов в сутки.
  6. При наступлении менопаузы обратитесь к врачу-гинекологу. Он подберет специальные препараты, корректирующие гормональный фон. Это уменьшит скачки артериального давления, улучшит кровообращение, поддержит сосуды.

Питание для профилактики ишемии

Высокий уровень холестерина и сахара в крови – серьезные факторы риска. Поэтому при ишемической болезни сердца правильное питание является одним из способов лечения. Для поддержания сердечно-сосудистой системы соблюдайте простые рекомендации диетологов:

  • Исключите жареные продукты, готовые завтраки, фаст-фуд. Уменьшите в рационе маринованные, консервированные и жирные блюда, магазинные соусы.
  • Контролируйте употребление соли: ежедневная норма при ишемии не должна превышать 3 г в сутки.
  • Не злоупотребляйте сладостями, замените конфеты сухофруктами, орешками, натуральным медом.
  • Жирное мясо и копчености лучше полностью исключить в пользу рыбы и морепродуктов.
  • Ешьте больше овощей в любом виде, добавляйте льняное и оливковое масло.

Повысить эластичность сосудов помогают напитки с имбирем, зеленый чай, морс из клюквы. При ожирении добавляйте в рацион больше сельдерея, свеклы и капусты, делайте для перекуса свежие смузи или томатов, огурцов и сладкого перца. Из алкоголя выбирайте натуральное красное вино, позволяя себе не более 1–2 бокалов в неделю.

Ишемическую болезнь сердца невозможно вылечить, но профилактика сдерживает ее развитие, борется с осложнениями и опасными последствиями. При контроле холестерина, диете и регулярных нагрузках можно поддерживать отличное самочувствие, вести активный и насыщенный образ жизни.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.