Еда и лекарства – ОПАСНЫЕ комбинации!

О чем вам не скажет доктор

Принимая каждый день различные вещества в виде медикаментов, мы часто забываем о том, что привычная еда, употребляемая нами на завтрак или ужин, это не просто витамины, волокна или минералы, это такие же вещества, которые могут сочетаться или нет с уже принятыми веществами.

5 фактов о взаимодействии еды и медикаментов. Опасные комбинации

Вы старательно принимаете медикаменты каждый день. Но Вы когда-нибудь задумывались что сэндвич, грейпфрут или стакан молока могут ослабить действие принимаемых медикаментов или даже сделать их опасными?

1) Берегитесь грейпфрута. Популярный фрукт на завтрак взаимодействует с рядом медикоментов, включая препараты для кровяного давления, статины, препараты при ВИЧ и при трансплантации органов, — говорит Чарли Твиллей, фармацевт Медицинского Цетра Бэйвью (Джонс Хопкинс Госпиталь). Виновники этого — фуранокумарины, вещества найденные в грейпфруте, которые блокируют энзимы в кишечнике ответственные за разложение перечисленных медикаментов. Эти компоненты могут усилить действие лекарств и повысить уровень действующих веществ в крови. Если Вы любите грейпфруты, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом, безопасно ли совмещать грейпфруты с препаратами, которые Вы принимаете.

2) Молочные продукты уменьшают анти-инфекционное действие антибиотиков. Твиллей предупреждает что кальций в молоке, йогурте, сыре, мороженом и антацидах могут взаимодействовать с тетрациклином и тетрациклиновой группой антибиотиков, используемых для лечения бактериальных инфекций. Чтобы убедиться, что Вы получаете всю возможную пользу от антибиотиков, принимайте их за час до и два часа после того как Вы съели что-либо, содержащее кальций.

3) Листовая зелень блокирует действие варфарина. Витамин К, содержащийся в шпинате, колларде, листовой капусте и брокколи, может уменьшить эффективность варфарина, разжижающего кровь и используемого для предотвращения формирования сгустков крови и инсульта. Чем темнее зеленый овощь, тем больше в нем витамина К. «Вы не хотите удалить зеленые овощи из Вашей диеты, потому что они очень полезны», — говорит Твиллей. Секрет в постоянстве употребляемого количества зелени. Если Вы планируете существенно изменить количество этих овощей в Вашей диете, поговорите с Вашим доктором или фармацевтом.

4) Говядина, красное вино и шоколад опасно смешивать с некоторыми антидепрессантами. Эти популярные ингредиенты могут быть хорошим способом расслабиться вечером, но они содержат тирамин, природную аминокислоту, которая может вызывать опасный всплеск кровяного давления при смешивании с ингибиторами моноаминоксидазы. Тирамин также содержится в обработанном мясе, авокадо и некоторых сырах. «Это существенное и опасное взаимодействие», — говорит Твиллей. Если Вы принимате ингибиторы моноаминоксидазы при депрессии, поговорите со своим доктором или фармацевтом до употребления продуктов с тирамином. Возможно понадобится альтернативная терапия.

5) Подумайте, прежде чем раздавить медикаменты в яблочном пюре. Многие люди, испытывающие проблемы с проглатыванием таблеток, любят раздавливать их и смешивать с яблочным пюре или пуддингом. Всегда уточняйте у своего доктора или фармацевта прежде чем раздавить или разломать таблетки. «Этот метод может доставить слишком большую дозу медикамента за один раз в Ваш организм или изменить способ его работы», — поясняет Твиллей.

Также имейте в виду, что некоторые медикаменты зависят от того, едите ли Вы при их приеме или нет. До того как начать прием нового препарата, уточните у своего лечащего врача или фармацевта будет ли на него влиять еда. «Они могут помочь Вам составить график, который подходит для приема данного препарата и удобен для Вас», — считает Твиллей. Даже продаваемые без рецепта препараты и добавки могут взаимодействовать с едой.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.