E628 5″-Гуанилат калия двузамещенный

5″-Гуанилат калия двузамещенный (Dipotassium guanylate, E628) — усилитель вкуса и аромата.

Пищевой усилитель вкуса Е628 5-гуанилат калия причисояют к группе тех химических соединений, которые используются в пищевой промышленности для усиления вкуса, а также аромата готовых продовольственных отваров. Помимо того, пищевой усилитель вкуса Е628 5-гуанилат калия способен замаскировать естественный и от природы неприятный запах некоторых продуктов питания. Примечательно то, что в пищевой промышленности пищевой усилитель вкуса Е628 именуют не иначе как модификатор т.е. химически активное соединение, способное изменять исходные вкусовые и ароматические параметры продуктов питания.

По своей структуре и внешнему виду пищевой усилитель вкуса Е628 представляет собой бесцветное порошкообразное вещество или белое кристаллическое соединение. Пищевой усилитель вкуса Е628 не обладает ярко выраженным или заметным ароматом, а также вкусом. Стоит заметить, что пищевая добавка Е628 прекрасно смешивается с растворами, содержащими воду. Немного хуже, чем в воде усилитель вкуса Е628 взаимодействует со спиртами и практически нерастворим в эфирах.

Интересно то, что по своему происхождению пищевой усилитель вкуса Е628 относится к соединениям природного происхождения. Пищевой усилитель вкуса Е628 5-гуанилат калия добывают в результате переработки животного и растительного материала, а именно тканей морских рыб, некоторых видов животных, а кроме того грибов. Одним их самых популярных способов промышленной добычи пищевого усилителя вкуса Е628 является ферментация глюкозы. Поскольку существует научно доказанный вред пищевого усилителя вкуса Е628 5-гуанилат калия, добавку практически не используют в пищевой промышленности.

 Вред пищевого усилителя вкуса Е628 5-гуанилат калия

Считается, что вред пищевого усилителя вкуса Е628 5-гуанилат калия отразится в первую очередь на уровне артериального давления. Как выяснилось в результате научных исследований большинство усилителей или модификаторов вкуса и аромата, в том числе и пищевой усилитель вкуса Е628 негативно влияют на артериальное давление. При частом потреблении в неограниченных количествах продуктов питания, содержащих большое количество различных усилителей вкуса в пищу наблюдается не прогнозируемые скачки артериального давления. Как правило, в чистом виде добавка Е628 не используют в составе продовольственных товаров.

Обычно, органически активное соединение 5-гуанилат калия используют в совокупности с инозиатом, а также гуанилатом натрия. Чаще всего небезопасное для человеческого организма соединение можно встретить в составе макаронных изделий, а кроме того супов быстрого приготовления. Нередко в составе различных снэков (чипсы, сухарики, хлебные палочки), а также готовых соусов содержится пищевой усилитель вкуса Е628, а также химически активное соединение 5-гуанилат калия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.