E552 Силикат кальция

Силикат кальция (Calcium silicate, E552).

Химическая формула Ca2SiO4.

По своей молекулярной структуре, а также благодаря отличительным свойствам пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция относят к неорганическим соединениям, которые относятся к группе кислотных солей, которые образуются в процессе взаимодействия метакремниевой кислоты, а также щелочноземельного металла или кальция. Существует несколько разновидностей силикатов кальция, среди которых можно выделить следующие наиболее известные и широко применяемые разновидности химического соединения:

  • ортосиликат кальция;
  • пиросиликат кальция;
  • основной силикат кальция или метасиликат.

По химической структуре, а также физическим свойствам пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция представляет собой порошкообразное соединение, отличающиеся белым цветом, а кроме того полным отсутствием запаха или вкуса. Считается, что пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция является одним из самых мощных веществ-адсорбентов воды. Уникальность пищевого эмульгатора Е552 Силикат кальция заключается в том, что пищевая добавка относится к соединениям природного происхождения, которые встречаются в естественной среде обитания.

Пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция, а точнее органически активное соединение, входящее в состав пищевой добавки, встречается в земной коре, а кроме того содержится в трети от всех известных человечеству минералов. Например, пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция входит в химический состав полевых шпат, слюды или глинистых минералов. Силикат кальция в чистом виде содержится в минерале под названием волластонит. Ученые считают ,что данный минерал — это лучший источники природного силиката кальция, в котором содержится наименьшее количество различных примесей.

Вред пищевого эмульгатора Е552 Силикат кальция

С данной пищевой добавкой сложилась достаточно интересная ситуация. Фактически пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция разрешен к применению в соответствии с международными санитарно-эпидемиологическими нормами. Кроме того соединения внесено в список разрешенных к использованию в производственных процессах пищевой отрасли.

По данной причине пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция широко используют на территории большинства стран мира. Правда, некоторые специалисты, в том числе и отечественные не спешат допускать добавку к широкому использованию, хотя бы до того момента, когда будет подлинно выявлено или наоборот опровергнуто наличие серьезного вреда пищевого эмульгатора Е552 Силикат кальция.

В настоящее время данных о наличии или отсутствии вреда пищевого эмульгатора Е552 Силикат кальция научному и мировому сообществу представлено не было. Видимо по данной причине отечественные государственные органы санитарно-эпидемиологического контроля исключили пищевой эмульгатор Е552 Силикат кальция из списка разрешенных к использованию на территории РФ пищевых добавок.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.