E539 Тиосульфат натрия

Тиосульфат натрия (Sodium thiosulphate, антихлор, гипосульфит, сульфидотриоксосульфат натрия, E539) — Na2S2O3 или Na2SO3S, соль натрия и тиосерной кислоты. Бесцветные кристаллы.

Тиосульфат натрия (пищевая добавка E539) – бесцветные моноклинные кристаллы, растворимые в воде, соль натрия и тиосерной кислоты. Получают химическим способом, путем окисления полисульфидов натрия, кипячения избытка серы и др. Расплавленный тиосульфат натрия очень склонен к переохлаждению. Сильными окислителями, такими как свободный хлор, окисляется до серной кислоты или сульфатов. Химическая стоимость: Na2S2O3. При введении в организм тиосульфат натрия дает противовоспалительный, противотоксический и десенсибилизирующий эффекты. Обезвреживает препараты йода и оказывают противопаразитное действие. Применяется при лечении бронхиальной астмы и аллергических заболеваний, артритов, невралгии. Используется при чесотке, красной волчанке и различных отравлениях: ртутью, свинцом, мышьяком, бромом, синильной кислотой и йодом. В кислой среде тиосульфат натрия разлагается с образованием серы и сернистого ангидрида, что вызывает гибель чесоточного клеща и его яиц. Используется при лечении печени, для ее очистки от солей тяжелых металлов, ядов и вредных химических компонентов, задержавшихся в клетках печени. В пищевой промышленности используется в качестве комплексообразователя и антиокислителя. Другие использования тиосульфата натрия: — при удалении следов хлора после отбеливания; — для извлечения серебра из руд; — в фотоделе, как фиксаж; — в иодометрии, как реактив.

В последнее время многие средства массовой информации, а кроме того сами медики и ученые говорят о серьезном и очевидном вреде, который наносят различные пищевые добавки человеческому организму. Некоторые исследователи небезосновательно полагают, что регулярное употребление в пищу продуктов питания. содержащих пищевые добавки со временем приводят к мутациям, а также развитию врожденных тяжелых заболеваний. По данной причине большинство производителей детских продуктов питания стараются полностью исключать из химического состава своей продукции всевозможные пищевые добавки.

Польза пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия

Однако, не все пищевые добавки одинаково вредны для человеческого организма. К прмиеру, польза пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия давно применяется в медицине при изготовлении лекарственных средств и препаратов. Полезные свойства пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия открывают перед фармацевтами большие возможности и широкую сферу применения химического соединения. Польза пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия кроется в химической структуре и параметрах пищевой добавки.

Органически активное соединения тиосульфат натрия, входящее в состав пищевого эмульгатора Е539 представляет собой гипосульфит натрия, который получают несколькими способами. К примеру, при окислении полисульфидов или кипячением серы с добавлением гидроксида натрия. Специалисты утверждают, что полезные свойства пищевого эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия оказывают противотоксический, а кроме того противовоспалительный и антибактериальный эффект на человеческий организм.

По данной причине пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия используют в фармакологическом производстве при изготовлении противопаразитных лекарственных средств. Помимо того, пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия можно встретить в составе медицинских средств, которые помогают при лечении бронхиальной астмы, волчанки, аллергических заболеваний, артрита, а кроме того чесотки. Также пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия используют при отравлениях тяжелыми металлами, как правило, свинцом, мышьяком, ртутью, синильной кислотой или бромом.

Благодаря уникальным полезным свойствам пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия, соединение используют как вещество, способное очистить и в тоже время продезинфицировать организм человека. Пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия используют для промывания кишечника. Помимо того, при тяжелых формах ожогов медицинские препараты на основе пищевого эмульгатора Е539 Тиосульфат натрия помогают значительно сократить сроки лечения, а также восстановления при обширных повреждениях кожных покровов.

В пищевой промышленности эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия применяют в качестве добавки, которая значительно улучшает как вкусовые, так и потребительские характеристики готовых продовольственных товаров. Обычно, пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия используют в качестве эмульгатора при производстве муки, а также мучных и хлебобулочных изделий. Нередко пищевой эмульгатор Е539 Тиосульфат натрия входит в состав йодированной соли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.