E472b Эфиры молочной кислоты моно- и диглицеридов жирных кислот

Эфиры молочной кислоты моно- и диглицеридов жирных кислот (Lactic acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids, E472b) — эмульгаторы и стабилизаторы.

Дневная норма потребления не определена.

Побочные эффекты не известны. Продукты сначала разлагаются на отдельные кислоты и жиры. Организм перерабатывает их как любые другие натуральные кислоты и жиры. Отдельные компоненты моно- и диглицеридов также выделяется организмом при усвоении жира.

Несмотря на использование в основном растительных масел, нельзя исключить использование животного (в том числе свиного) жира. Поэтому некоторым социальным группам (например вегетарианцам, мусульманам, иудеям) следует избегать этих продуктов. Только производитель может дать информацию о происхождении жирных кислот. Химически жирные кислоты растительного и животного происхождения идентичны.

Свойства пищевого стабилизатора Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот схожи с химическими способностями и характеристиками аналогичных соединений. По данной причине пищевую добавку и стабилизатор рЕ472b относят к категории веществ, используемых в пищевой промышленности в целях придания продуктам питания необходимого уровня вязкости, а также консистенции и других, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими нормами характеристик.

Как правило, органически активные соединения или эфиры глицерина, молочной и жирных кислот получают в результате взаимодействия химических реагентов с растительными жирными кислотами. В некоторых случаях эфиры глицерина, молочной и жирных кислот, которые образуют состав стабилизатора Е472b, получают на основе кислот, имеющих животное происхождение. Это означает, что исходным материалом для производства стабилизатора Е472b выступает не растительный, а животный материал. Кроме того, пищевой стабилизатор Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот синтезируют на основе глицерина.

Польза пищевого стабилизатора Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот

В настоящее время стабилизатор Е472b внесен в список разрешенных пищевых добавок и нередко используется в производственных процессах при изготовлении продовольственной группы товаров. Стоит отметить и то, что доказательств наличия или отсутствия вреда, впрочем как и пользы пищевого стабилизатора Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот, не было представлено. По данной причине стабилизатор Е472b разрешено использовать в большинстве мировых государств.

Интересно также и то, что при отсутствии явных негативных последствий и не изученности до конца влияния и возможной пользы пищевого стабилизатора Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот для человеческого организма, специалисты установили ограничительные рамки содержания соединения в составе продуктов питания. Кроме того, были разработаны и утверждены на законодательном уровне суточные дозы потребления стабилизатора Е472b в пищу совместно с продуктами питания.

Человеческий организм обладает возможностью полностью перерабатывать подобные стабилизатору Е472b химические соединения, полученный в результате воздействия на жирные кислоты или глицерин. Свойства пищевого стабилизатора Е472b Эфиры глицерина, молочной и жирных кислот позволяют найти широкий спектр применения пищевой добавки. К примеру, стабилизатор Е472b считается отличным эмульгатором, а также формообразователем, пенообразователем, агентом, препятствующим образованию комков или скатыванию консистенции готовой продукции.

Как правило, стабилизатор Е472b применяют в процессе изготовления муки. Все дело в том, что химически активное соединение может значительно улучшать характеристики мучных и хлебобулочных изделий. Стабилизатор Е472b имеет структуру подобного воску или твердого маслянистого вещества, которое обладает отличительными свойствами стабилизировать химический состав продовольственной продукции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.