E436 Полиоксиэтилен 20 сорбитан тристеарат, твин 65

Полиоксиэтилен 20 сорбитан тристеарат, твин 65 (Polyoxyethene 20 sorbitan tristearate, polysorbate 65, E436) — эмульгатор, антивспениватель.

Искусственное соединение, производится из оксида этилена (искусственное соединение), сорбитола (Е420) и стеариновой кислоты (натуральная жирная кислота).

Дневная норма до 25 мг на 1 кг веса для группы соединений Е430–Е436, для отдельных соединений норма не определена.

Побочные эффекты в используемых концентрациях неизвестны. Людям с непереносимостью пропиленгликоля следует избегать употребления группы добавок Е430–Е436.

Эти соединения (Е430–Е436) содержат жирные кислоты, которые почти всегда получаются из овощных масел; однако не исключено использование животного жира (в том числе свиного). Химически определить происхождение соединений невозможно; эти данные могут быть предоставлены только производителем.

В результате ряда широкомасштабных исследований, которые были проведены как отечественными, так и зарубежными исследователями, был выявлен вред пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат для человеческого организма, который может обернутся достаточно серьезными проблемами со здоровьем. Учитывая полученные научные данные о химическом составе, характеристиках, а также свойствах пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат, соединение было запрещено к применению в большинстве стран мира.

Пищевой стабилизатор Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат применяют, как правило, в качестве формообразователя, эмульгатора, пенообразователя и стабилизатора продуктов питания. Пищевые стабилизаторы — это вещества, которые призваны сохранять первоначальную консистенцию и уровень вязкости готовой продукции, относящейся к продовольственной группе товаров. Изначально химическое вещество было не запрещено на территории Российской Федерации для использования в производсвтенных процессах пищевой промышленности.

Медики установили предельно допустимые нормы употребления в пищу химически активного вещества полиоксиэтилена сорбитана тристеарата, входящего в состав стабилизатора Е436. Однако, после того, как научное сообщество обнародовало результаты исследований состава, а также свойств пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат, соединение было исключено из списка безопасных или безвредных пищевых добавок, которые активно используют в промышленности.

Наиболее активно пищевой стабилизатор Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат применяли в процессе обработки муки. Считается, что стабилизатор Е436, так же как и другие пищевые добавки имеющие наименования с 430 по 436 и сходные по свойствам, составу и химическим характеристикам, может значительно повышать качество хлебобулочных изделий, а также выпечки из улучшенной при помощи пищевой добавки муки.

По структуре, так же как и по свойствам пищевой стабилизатор Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат схож с аналогичными пищевыми добавками. Внешний вид пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат представляет собой маслянистую жидкость или воск. Стабилизатор Е436 отличается характерным запахом, а также горьким вкусом. Пищевой стабилизатор Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат получают из эфиров окиси этилена, лауриновой кислоты, а также сорбитана.

Вред пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат

Вред пищевого стабилизатора Е436 Полиоксиэтилен сорбитан тристеарат определяется, прежде всего, химическим составом соединения, которое получают синтетическом путем. Не смотря на запрет использования пищевого стабилизатора Е436, а также органически активного вещества полиоксиэтилен сорбитан тристеарат, иногда недобросовестные производители продовольственной продукции используют опасное соединение в производственных процессах. Поэтому, стоит всегда обращать внимание на химический состав продовольственных товары, которые вы регулярно приобретаем в отечественных продовольственных магазинах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.