E426 Гемицеллюлоза сои

Гемицеллюлоза сои (Soybean hemicellulose, соевая гемицеллюлоза, E426).

Думаем, многие жители наших широт слышали, а некоторые успели оценить на себе благотворное влияние сои. Это многолетнее вьющееся растение по большей мере распространено в Южной Азии, Африке, Океании, а также Австралии. Соя или Glycine относится к семейству Бобовых, родиной растения считают регион Восточной Азии. Существует достаточное количество разновидностей соевого растения. Однако, при упоминании слова соя, многие представят себе в первую очередь Сою культурную или Glycine max (L.) Merr.

Соевые бобы широко применяют в кулинарии, а также пищевой промышленности. Мало, кто знает, что с 2008 года на территории некоторых государств, в том числе и Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, пищевой стабилизатор E426 Гемицеллюлоза сои был разрешен к использованию в качестве пищевой добавки. Соя относится к тем редким видам растений, которые обладают высокой урожайностью, а также устойчивостью к разного рода заболеваниям и поражениям, которые возникают в результате пагубного воздействия внешних факторов и окружающей среды, климата и т.д.

Соя считается универсальным продуктом питания, из которого можно приготовить несколько уникальных производных продукта, которые обладают отличительными качествами и характеристиками. К примеру, к таким продуктам на основе сои бобов, которые ни один десяток лет пользуются спросом и бешеной популярностью, можно отнести — соевую муку, молоко, пасту, а также соус. Кроме того из сои изготавливают сыр тофу и продукты питания на основе ферментированных бобов сои.

Свойства пищевого стабилизатора E426 Гемицеллюлоза сои позволяют классифицировать химическое соединение как стабилизатор, а также загуститель. Данного типа вещества активно используют в пищевой промышленности для придания готовой продукции пищевого назначения необходимой товарной консистенции. Свои отличительные свойства пищевой стабилизатор E426 Гемицеллюлоза сои наиболее активно проявляет в водосодержащих растворах. Примечательно то, что пищевой стабилизатор E426 Гемицеллюлоза сои относится к химическим веществам природного происхождения.

 Польза пищевого стабилизатора E426 Гемицеллюлоза сои

Органически активное вещество гемицеллюлоза сои, которое входит в состав пищевой добавки, а также определяет пользу пищевого стабилизатора E426 Гемицеллюлоза сои, получают при помощи химической реакции. В результате воздействия на волокна сои гидрооксидом натрия выделяется полисахарид гемицеллюлоза сои, который используют активно в пищевой промышленности в качестве стабилизатора или загустителя.

Говорить о вреде или явной пользе пищевого стабилизатора E426 Гемицеллюлоза сои достаточно рано, т.к. и в настоящее время исследователи продолжают вести научные изыскания на предмет изучения свойств, состава, а также воздействия добавки на человеческий организм. Однако, уже сейчас медики и ученые заявляют об абсолютной безвредности стабилизатора Е426 для жизни и здоровья человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.