E401 Альгинат натрия

Альгинат натрия (Sodium alginate, E401) — загуститель и стабилизатор.

Соль альгиновой кислоты. Альгиновая кислота и альгинаты применяются в пищевой промышленности и медицине в качестве антацида.

Альгинат натрия (пищевая добавка Е401) представляет собой соль альгиновой кислоты. С химической точки зрения это полисахарид природного происхождения, состоящий из остатков D-маннуроновых и L-гулуроновой кислот.

По своим физическим свойствам добавка Е401 — это порошок кремового или светло-коричневого цвета, который хорошо растворяется в воде, удерживает влагу, обладает стабилизирующим действием и в общем, является желирующим веществом. Применение альгината натрия в пищевой промышленности основано на его способности образовывать гели.

Производят альгинат натрия из красных и бурых водорослей, добываемых на Филиппинах и в Индонезии. США, Франция, Китай и Япония являются основными производителями альгината натрия. Так же есть небольшие производства в России, Индии, Чили.

Соли альгиновой кислоты являются хорошими энтеросорбентами, которые связывают и выводят из организма радионуклиды и тяжелые металлы, а также ускоряют процесс заживления ран. Кроме того, альгиновая кислота и ее соли снижают уровень холестерина в крови.

Лечебные свойства альгиновой кислоты были известны довольно давно. Еще в 70-х годах прошлого века велись поиски эффективного и безопасного соединения, которое могло бы связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. В качестве материала для исследований были взяты бурые водоросли (фукусы и ламинарии), богатые альгиновой кислотой и ее производными. Исследования, которые одновременно проводились более чем в 10 странах, показали высокую эффективность альгинатов в борьбе с последствиями радиации. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно наличием в ней альгиновой кислоты.

Ряд исследований, проводимых в мире в 40 — 70-е годы XX века, подтвердили безопасность альгината натрия для человеческого организма и дали возможность использования альгината натрия в качестве пищевой добавки Е401. Дневная допустимая доза для человека, установленная ФАО/ВОЗ составила до 50 мг/кг веса тела. В большинстве стран добавка признана безопасной и разрешена для применения в пищевой промышленности.

Пищевая дообавка Е401 получила большое применение в промышленности за счет своих свойств предавать структуру и вязкость жидким растворам. Спрос на альгинат натрия растет с каждым годом.

Как пищевая добавка, альгинат натрия применяется при изготовлении мармелада, конфет, желе, джемов; для осветления соков, замутнения безалкогольных напитков; при производстве майонезов, соусов, мясных и рыбных студней, а так же пищевых концентратов.

Другие сферы применения альгината натрия:

  • в фармакологии и косметике, как стабилизатор эмульсии в кремах и лосьонах;
  • как среда для приготовления кремов мазей и помад;
  • в медицине, в связи со способностью выводить из организма тяжелые металлы (ртуть, свинец) и радионуклиды.

Альгинат натрия разрешен для использования в пищевых продуктах в качестве добавки Е401 в РФ и Украине.

Несмотря на тот факт, что пищевой стабилизатор Е401 Альгинат натрия во всем мире признан безвредной добавкой, некоторые представители независимой экспертизы утверждают, что таковой она не является. Однако, учитывая массу полезных для организма человека свойств пищевого стабилизатора Е401 Альгинат натрия, которые преобладают над его вероятным негативным воздействием, использование данного вещества не запрещено законом во многих станах мира, включая Украину, Россию и страны ЕС.

Пищевой стабилизатор Е401 Альгинат натрия применяется в качестве стабилизирующего агента, который способствует сохранению консистенции и вязкости продуктов питания. Кроме того, довольно часто эту соль кислоты альгиновой используют как загуститель, гелеобразующее вещество, средство для изготовления капсул, а также способное удерживать влагу вещество.

Примечательно то, что физические свойства пищевого стабилизатора Е401 Альгинат натрия обусловлены его получением. Этот имеющий структуру порошка пластин или гранулят серовато- белого цвета получают из альгиновой кислоты, которую в свою очередь выделяют из клеток некоторых морских водорослей. Причем это выделение заключается в обработке водорослей раствором аммиака.

Пищевая промышленность и область медицины – две основные сферы, где используется пищевой стабилизатор Е401 Альгинат натрия. Как загуститель и гелеобразующее вещество Е401 добавляется при производстве таких продуктов питания как разнообразные десертные блюда, сыры плавленые, некоторые виды соусов и мороженое. Кроме того, довольно часто эта пищевая добавка используется в процессе промышленного изготовления мясных консервов, консервированных овощей и грибов, а также хлебобулочных изделий. В промышленности пищевой, как правило, используется в сочетании с другими похожими видами альгинатов.

Польза пищевого стабилизатора Е401 Альгинат натрия

Допустимой нормой суточного потребления данного вещества для здорового взрослого является до 20 граммов на один килограмм веса человека, при которой польза пищевого стабилизатора Е401 Альгинат натрия для организма очевидна. В частности, это вещество способствует очищению организма человека от радионуклидов, а также солей тяжелых металлов.

Польза пищевого стабилизатора Е401 Альгинат натрия заключается также в том, что он не обладает аллергенными свойствами, что характерно для многих подобных добавок. Кроме того, при прямом контакте вещество не способно вызывать раздражительных реакций слизистой и кожных покровов. Причем, эта пищевая добавка не запрещена к применению в процессе изготовления детского питания.

Однако, следует учитывать, что альгинат натрия в процессе реакции может давать соли с ионами железа и кальция, что в свою очередь снижает их всасывание и последующее усваивание. Учитывая этот факт, людям, которые имеют заболевания ЖКТ, стоит быть особо осторожными при употреблении пищи с высоким содержанием Е401.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.