E365 Фумарат натрия

Фумарат натрия (Sodium fumarate, E365) — натриевая соль фумаровой кислоты.

Химическая формула Na2C4H2O4.

Пищевой антиоксидант E365 Фумарат натрия или натриевая соль фумаровой кислоты – это пищевая добавка, обладающая характерными для антиокислителей свойствами. Как правило, основным предназначением всех антиоксидантов является способность предохранять продукты питания от скорой порчи в результате окислительных процессов. Свойства пищевого антиоксиданта E365 Фумарат натрия полностью повторяют воздействие других аналогичных добавок.

Относительно физических свойств пищевого антиоксиданта E365 Фумарат натрия можно сказать, что он представляет собой порошкообразное вещество белого цвета, обладающее кислым вкусом и характеризующееся отсутствием запаха. Способ получения данной добавки – синтетический, то есть искусственный. Антиоксидант является результатом взаимодействия кислоты фумаровой и едкого натрия.

На сегодняшний день статус пищевого антиоксиданта E365 Фумарат натрия значится как небезопасный. Вообще, данное вещество хоть и присутствует в списке разрешенных пищевых добавок в России, но ее применение временно не разрешено законом ввиду того, что E365 либо не прошло либо все еще проходит необходимые тесты на выявления вероятного вреда для здоровья человека.

Между тем, пищевой антиоксидант E365 Фумарат натрия, как правило, использоваться в качестве регулятора кислотности при изготовлении таких продуктов питания как напитки, резинка жевательная, карамель, сухие и желеподобные десерты, порошковый смеси, фруктовые консервы, растворимые чаи. Однако при добавлении данного вещества в продовольственные товары всегда должны четко соблюдаться допустимые дозы E365, которые известны производителям.

Вред пищевого антиоксиданта E365 Фумарат натрия

Пищевые добавки — это биологически активные вещества, поэтому с легкостью способны принести организму как пользу, так и вред. Все это напрямую зависит от свойств и концентрации каждой конкретной добавки. К примеру, превышение допустимой нормы таких веществ может отрицательным образом повлиять на зрение, состояние внутренних органов, вызвать головные боли или даже стать причиной депрессий.

Что касается вероятного вреда пищевого антиоксиданта E365 Фумарат натрия, специалисты утверждают, что он маловероятен в случае соблюдения дозировки. ПСД фумарата натрия иначе его допустимой суточной нормой считается количество, не превышающее 6 миллиграммов на один килограмм веса тела человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.