E1517 Диацетат глицерина (диацетин)

Диацетат глицерина (диацетин, glyceryl diacetate, diacetin, E1517).

Учитывая негативное влияние, которое оказывает пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина некоторые государства приняли решение о полном запрете использования вещества в пищевой отрасли промышленности. Однако, на территории государств Евросоюза, а также в Российской Федерации пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина по прежнему активно используется при производстве продовольственной группы товаров. Как правило, пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина используется в качестве наполнителя или влагоудерживающего агента.

По своей структуре и химическому строению пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина представляет собой спиртовой эфир, получаемый в результате воздействия на глицерин уксусной кислотой. В связи с этим пищевую добавку Е1517 называют нередко уксуснокислым эфиром. В химической промышленности для производства пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина применяют процесс этерификации. Химико-физические параметры пищевой добавки Е1517 указывают на то, что диацетат глицерина — это ни что иное, как прозрачная жидкость, которая не отличается заметным или ярко выраженным ароматом.

Однако, на вкус пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина сладкая. Стоит заметить, что благодаря своим отличительным свойствам пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина достаточно сложно растворяется в водосодержащих растворах и эфирах. Кроме того при соблюдении определенных условий добавка Е1517 может переходит из жидкого агрегатного состояния в кристалловидную твердую форму. В пищевой промышленности наиболее часто используют добавку Е1517 для увеличения объема готовых продуктов питания.

Примечательно и то, что при увеличении количества, качество, а также основные энергетические и питательные параметры продуктов питания, в составе которых содержится пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина остаются неизменными. Чаще всего пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина используется в пищевой промышленности для изготовления различных ароматизаторов и наполнителей продовольственных товаров.

Кроме того, пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина выступает основой для производства пластиковых крышек, которыми закупоривают бутылки в пищевой промышленности. Состав таких крышек не токсичен, а также не ступает в реакцию с продуктами питания. Помимо пищевой промышленности пищевая добавка Е1517 нашла применение в фармакологическом производстве, где соединение используют в процессе изготовления зубопротезных изделий.

Интересно то ,что в животноводстве пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина считается лекарственным средством, которое помогает при желудочно-кишечных заболеваниях ,которые нередко поражаю молодняк. В сельскохозяйственной отрасли пищевая добавка Е1517 Диацетат глицерина выступает как средство защиты культурных растений, которые культивируют в промышленных масштабах от сорных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.