E1516 Моноацетат глицерина

Моноацетат глицерина (Glyceryl monoacetate, E1516).

Пищевая добавка Е1516 Моноацетат глицерина или иначе моноацетин, а также Glyceryl monoacetate относится к группе особых веществ, которые широко используются в различных областях жизни человека. В частности, Е1516 применяется в качестве растворителя.

По сути пищевая добавка Е1516 Моноацетат глицерина – это сложный уксуснокислый эфир, который имеет химическую формулу C3H5(OH)2-OCOCH3. Внешне данная добавка представляет собой бесцветную густую труднолетучую жидкость без определенного запаха, при этом отличающуюся достаточно выраженным сладковатым вкусом (иногда горьковатым). Е1516 способна плохо растворяться в эфире.

Основным применением пищевой добавки Е1516 Моноацетат глицерина можно назвать кондитерскую промышленность, где данное вещество необходимо для растворения ароматизаторов. Так, моноацетин входит в состав концентрированных добавок и комбинированных ароматизаторов, что позволяет компонентам в форме раствора по всему изделию распределяться равномерно.

Однако использование Е1516 в качестве растворителя должно проводиться согласно технологическим инструкциям — только для определенных веществ и в строго установленных дозах. Кроме того, немаловажна проверка на присутствие в растворителе (моноацетине) веществ, способных придавать готовым продуктам питания нежелательный привкус.

Наряду с другими многоосновными спиртами пищевая добавка Е1516 Моноацетат глицерина в медицинской сфере используется для получения гидрогеля, который адсорбирует выделения из ран. Помимо этого, в случаях отравления карбоновой кислотой моноацетат глицерина выступает противоядием, нейтрализуя яд. В стоматологии данную добавку применяют для получения особой пленки, в которой содержатся фармацевтические или косметические активные вещества, предназначенной для помещения в рот.

Для отвердения жидкостекольных смесей пищевая добавка Е1516 Моноацетат глицерина необходима в процессе изготовления литейных форм. Использование сложных органических эфиров способствует улучшению выбиваемости и регенерации формовочных смесей. Кроме того, в сельском хозяйстве это вещество может входить в состав препаратов для борьбы с нежелательной растительностью, а также гербицидных композиций, где Е1516 играет роль носителя.

Между тем, на сегодняшний день пищевая добавка Е1516 Моноацетат глицерина частично запрещена при производстве продуктов питания, поэтому не входит в список разрешенных пищевых добавок на Украине и России, но в странах ЕС на применение данного вещества табу не наложено. По профилю токсичности моноацетат глицерина хоть и подходит для людей или животных в составе средств лекарственных, практически не вызывая острых отравлений, но его действие на живой организм до конца не изучено.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.